ANTONI TAPIES – Dues creus - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

ANTONI TAPIES

Dues creus

ANTONI TAPIES

(Barcelona 1923-2012)

"Dues creus". 1981

Pintura y lápiz sobre papel adherido a tabla

Firmado

Medidas: 51 x 68,5 cm.

Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por Dª Anna Agustí

PROCEDENCIA:

-Marisa del Re Gallery, Nueva York

-Galería El Coleccionista, Madrid

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1982, “Antoni Tàpies”, Marisa del Re Gallery, Nueva York

-1987, "Antoni Tàpies", Galería El Coleccionista, Madrid

BIBLIOGRAFÍA:

-Revista el Globo, Madrid 30 octubre 1987, reprod. pág. 11

-Anna Agustí, “Tàpies Obra Completa. Volumen 4. 1976-1981”, Ed. Fundació Antoni Tàpies y La Poligrafa, Barcelona 1995, reprod. pág. 360, nº 3947

Nº Lote: 153
Subasta finalizada

ANTONI TAPIES

(Barcelona 1923-2012)

"Dues creus". 1981

Firmado

Medidas: 51 x 68,5 cm.

PROCEDENCIA:

-Colección particular

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 153

otros lotes de la subasta

16

Añadir a favoritos

16

ESCUELA SEVILLANA S. XVII

Virgen niña hilando

307

Añadir a favoritos

307

RICARDO BAROJA

Los Traperos

337

Añadir a favoritos

337

RAFAEL CANOGAR

Signo (Cinco espacios para Rafael Canogar)

251

Añadir a favoritos

251

JESÚS VILLAR

Bodegón

262

Añadir a favoritos

262

EMILIO VELILLA

Bañistas

156

Añadir a favoritos

156

LUIS SAEZ

Sin título

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos