EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ – Capea en el pueblo. 1864 - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Capea en el pueblo. 1864

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Madrid, 1817-1870)

"Capea en el pueblo". 1864

Gouache sobre papel

Firmado y fechado

Medidas: 32 x 46 cm.

Al dorso sello de la Junta delegada de Incautación y protección y salvamento del Tesoro Artístico, nº inv. 17258, procedencia: Conde de Rosillo, Madrid.

Estas dos espléndidas tauromaquias que ahora salen a la luz por primera vez son un magnífico testimonio del arte de Eugenio Lucas Velázquez, el artista romántico español que mejor supo entender el arte de Goya, erigiéndose en el más importante y apasionado seguidor del universo goyesco tras la muerte del genial aragonés.

Ambas escenas están realizadas con una pincelada rápida pero certera, de gran dinamismo y color, que recogen con gran maestría el universo creador de Goya.

De Lucas Velázquez se conocen tan solo tres guaches dedicados al mundo de la tauromaquia. El último que salió a subasta fue “Capea en un lugarejo” (45 x 61 cm, firmado) vendido en Sotheby’s Madrid en abril del 1998 en 2.725.909 ptas. (16.000 €).

Nº Lote: 33
Subasta finalizada

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Madrid, 1817-1870)

"Capea en el pueblo". 1864

Gouache sobre papel

Firmado y fechado

Medidas: 32 x 46 cm.

Nº Lote: 33

otros lotes de la subasta

53

Añadir a favoritos

53

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII PPS. S. XX

Pareja de Ecce Homos

377

Añadir a favoritos

377

MANUEL HERNANDEZ MOMPO

Serie Mallorca 4

179

Añadir a favoritos

179

JUAN JOSÉ VERA

Sin título

337

Añadir a favoritos

337

ROBERTO ORTUÑO

Jardín

133

Añadir a favoritos

133

JOSE BEULAS

Campos de Huesca

80

Añadir a favoritos

80

JOSÉ MARÍA JARDINES

Chopos

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos