EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ – Capea en el pueblo. 1864 - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 580 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Capea en el pueblo. 1864

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Madrid, 1817-1870)

"Capea en el pueblo". 1864

Gouache sobre papel

Firmado y fechado

Medidas: 32 x 46 cm.

Al dorso sello de la Junta delegada de Incautación y protección y salvamento del Tesoro Artístico, nº inv. 17258, procedencia: Conde de Rosillo, Madrid.

Estas dos espléndidas tauromaquias que ahora salen a la luz por primera vez son un magnífico testimonio del arte de Eugenio Lucas Velázquez, el artista romántico español que mejor supo entender el arte de Goya, erigiéndose en el más importante y apasionado seguidor del universo goyesco tras la muerte del genial aragonés.

Ambas escenas están realizadas con una pincelada rápida pero certera, de gran dinamismo y color, que recogen con gran maestría el universo creador de Goya.

De Lucas Velázquez se conocen tan solo tres guaches dedicados al mundo de la tauromaquia. El último que salió a subasta fue “Capea en un lugarejo” (45 x 61 cm, firmado) vendido en Sotheby’s Madrid en abril del 1998 en 2.725.909 ptas. (16.000 €).

Nº Lote: 33
Subasta finalizada

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Madrid, 1817-1870)

"Capea en el pueblo". 1864

Gouache sobre papel

Firmado y fechado

Medidas: 32 x 46 cm.

Nº Lote: 33

otros lotes de la subasta

223

Añadir a favoritos

223

ALFONSO ALBACETE

Dos calles conducen al sur

58A

Añadir a favoritos

58A

JACQUES COURTOIS, “LE BOURGIGNON” Y TALLER

Pareja de escenas de batalla

64

Añadir a favoritos

64

BONAVENTURA PEETERS

Marina en tempestad

189

Añadir a favoritos

189

LUIS FEITO

Sin título. Pintura 1164

348

Añadir a favoritos

348

ANTONIO SAURA

Don III

99

Añadir a favoritos

99

ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE

Amazona

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos