EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ – La novillada. 1864 - Subastas Segre

23 de mayo 18:00 hrs.

24 de mayo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 569 lotes

25 de mayo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

La novillada. 1864

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Madrid, 1817-1870)

"La novillada". 1864

Gouache sobre papel

Firmado y fechado

Medidas: 32 x 46 cm.

Al dorso sello de la Junta delegada de Incautación y protección y salvamento del Tesoro Artístico, nº inv. 18261, procedencia: Conde de Rosillo, Madrid.

Estas dos espléndidas tauromaquias que ahora salen a la luz por primera vez son un magnífico testimonio del arte de Eugenio Lucas Velázquez, el artista romántico español que mejor supo entender el arte de Goya, erigiéndose en el más importante y apasionado seguidor del universo goyesco tras la muerte del genial aragonés.

Ambas escenas están realizadas con una pincelada rápida pero certera, de gran dinamismo y color, que recogen con gran maestría el universo creador de Goya.

De Lucas Velázquez se conocen tan solo tres guaches dedicados al mundo de la tauromaquia. El último que salió a subasta fue “Capea en un lugarejo” (45 x 61 cm, firmado) vendido en Sotheby’s Madrid en abril del 1998 en 2.725.909 ptas. (16.000 €).

Nº Lote: 32
Subasta finalizada

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Madrid, 1817-1870)

"La novillada". 1864

Gouache sobre papel

Firmado y fechado

Medidas: 32 x 46 cm.

Nº Lote: 32

otros lotes de la subasta

260

Añadir a favoritos

260

RICHARD PRINCE

Jawbone

386

Añadir a favoritos

386

JOSÉ MANUEL BALLESTER

Sin título

294

Añadir a favoritos

294

JOSÉ CARRILERO

Preñada

368

Añadir a favoritos

368

ROY LICHTENSTEIN

Cubist Cello

332

Añadir a favoritos

332

EMILIO PRIETO

Playa con palos II

148

Añadir a favoritos

148

JUAN ANTONIO MORALES

El abrazo del guerrero

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos