EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ – La novillada. 1864 - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

La novillada. 1864

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Madrid, 1817-1870)

"La novillada". 1864

Gouache sobre papel

Firmado y fechado

Medidas: 32 x 46 cm.

Al dorso sello de la Junta delegada de Incautación y protección y salvamento del Tesoro Artístico, nº inv. 18261, procedencia: Conde de Rosillo, Madrid.

Estas dos espléndidas tauromaquias que ahora salen a la luz por primera vez son un magnífico testimonio del arte de Eugenio Lucas Velázquez, el artista romántico español que mejor supo entender el arte de Goya, erigiéndose en el más importante y apasionado seguidor del universo goyesco tras la muerte del genial aragonés.

Ambas escenas están realizadas con una pincelada rápida pero certera, de gran dinamismo y color, que recogen con gran maestría el universo creador de Goya.

De Lucas Velázquez se conocen tan solo tres guaches dedicados al mundo de la tauromaquia. El último que salió a subasta fue “Capea en un lugarejo” (45 x 61 cm, firmado) vendido en Sotheby’s Madrid en abril del 1998 en 2.725.909 ptas. (16.000 €).

Nº Lote: 32
Subasta finalizada

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Madrid, 1817-1870)

"La novillada". 1864

Gouache sobre papel

Firmado y fechado

Medidas: 32 x 46 cm.

Nº Lote: 32

otros lotes de la subasta

121

Añadir a favoritos

121

RICARDO MACARRON

Paisaje

272

Añadir a favoritos

272

ALBERTO JORGE CAROL

Scream whithout raising your voice (Grita sin alzar la voz)

371

Añadir a favoritos

371

RAFAEL CANOGAR

Escena Urbana

356

Añadir a favoritos

356

EDUARDO ARROYO

Jocs d’Olympia

51

Añadir a favoritos

51

COPIA DE ANTONIO RAFAEL MENGS S. XIX

Anunciación

339

Añadir a favoritos

339

ZINNIA CLAVO

Bodegón

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos