EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ – La novillada. 1864 - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

La novillada. 1864

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Madrid, 1817-1870)

"La novillada". 1864

Gouache sobre papel

Firmado y fechado

Medidas: 32 x 46 cm.

Al dorso sello de la Junta delegada de Incautación y protección y salvamento del Tesoro Artístico, nº inv. 18261, procedencia: Conde de Rosillo, Madrid.

Estas dos espléndidas tauromaquias que ahora salen a la luz por primera vez son un magnífico testimonio del arte de Eugenio Lucas Velázquez, el artista romántico español que mejor supo entender el arte de Goya, erigiéndose en el más importante y apasionado seguidor del universo goyesco tras la muerte del genial aragonés.

Ambas escenas están realizadas con una pincelada rápida pero certera, de gran dinamismo y color, que recogen con gran maestría el universo creador de Goya.

De Lucas Velázquez se conocen tan solo tres guaches dedicados al mundo de la tauromaquia. El último que salió a subasta fue “Capea en un lugarejo” (45 x 61 cm, firmado) vendido en Sotheby’s Madrid en abril del 1998 en 2.725.909 ptas. (16.000 €).

Nº Lote: 32
Subasta finalizada

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Madrid, 1817-1870)

"La novillada". 1864

Gouache sobre papel

Firmado y fechado

Medidas: 32 x 46 cm.

Nº Lote: 32

otros lotes de la subasta

154

Añadir a favoritos

154

MANOLO HUGUÉ

Toros

365

Añadir a favoritos

365

EDUARDO URCULO

Sin título

131

Añadir a favoritos

131

ANTONIO LAGO RIVERA

Paisaje

282

Añadir a favoritos

282

CESAR MANRIQUE

Figura

346

Añadir a favoritos

346

ANTONIO SAURA

La Gourmandise (Los siete pecados capitales)

289

Añadir a favoritos

289

CLAUDIO BRAVO

“Retrato”

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos