GENARO PEREZ VILLAAMIL – España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

GENARO PEREZ VILLAAMIL

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España

GENARO PEREZ VILLAAMIL

(El Ferrol, La Coruña, 1807-Madrid, 1854)

"España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España". 1842

Medidas: 57 x 40 cm.

48 planchas litográficas coloreadas

Medidas: 57 x 14 cm.

París: Alberto Hauser, 1850. Tomo I

Texto impreso en dos columnas, en español y francés, de Patricio de la Escosura.

Encuadernación original en tela y cuero con títulos grabados a fuego.

Procedencia:

- Biblioteca de la familia Hurtado de Saracho, Bilbao.

- Colección particular, Madrid.

Nº Lote: 2
Subasta finalizada

GENARO PEREZ VILLAAMIL

Medidas: 57 x 40 cm.

Medidas: 57 x 14 cm.

Procedencia:

Nº Lote: 2

otros lotes de la subasta

306

Añadir a favoritos

306

ESCUELA RUSA S. XX

Cosaco

129

Añadir a favoritos

129

GEORGES DUFRÉNOY

Paisaje con casas

322

Añadir a favoritos

322

MANUEL ALCORLO

Original para cuento

244

Añadir a favoritos

244

AMPARO PUIG

Sin título

299

Añadir a favoritos

299

MELQUIADES ALVAREZ

Sombrero

99a

Añadir a favoritos

99a

MARÍA ELENA CAMARÓN

Bodegón de rosas con abanico

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos