GENARO PEREZ VILLAAMIL – España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

GENARO PEREZ VILLAAMIL

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España

GENARO PEREZ VILLAAMIL

(El Ferrol, La Coruña, 1807-Madrid, 1854)

"España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España". 1842

Medidas: 57 x 40 cm.

48 planchas litográficas coloreadas

Medidas: 57 x 14 cm.

París: Alberto Hauser, 1850. Tomo I

Texto impreso en dos columnas, en español y francés, de Patricio de la Escosura.

Encuadernación original en tela y cuero con títulos grabados a fuego.

Procedencia:

- Biblioteca de la familia Hurtado de Saracho, Bilbao.

- Colección particular, Madrid.

Nº Lote: 2
Subasta finalizada

GENARO PEREZ VILLAAMIL

Medidas: 57 x 40 cm.

Medidas: 57 x 14 cm.

Procedencia:

Nº Lote: 2

otros lotes de la subasta

278

Añadir a favoritos

278

JOAO LOURO

The Vatican

72

Añadir a favoritos

72

ATRIBUIDO A JAN FRANS SOOLMAKER

Escena pastoril

83

Añadir a favoritos

83

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Paisaje

186

Añadir a favoritos

186

HONORIO GARCIA CONDOY

Armoniía

142

Añadir a favoritos

142

FRITZ ERNST RENTSCH

Florero

65

Añadir a favoritos

65

DESPUÉS DE POUSSIN S. XVIII-XIX

Concierto campestre

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos