JOSÉ MARÍA SERT – Boceto para la Sala de Música del Palacio de la Familia March en Mallorca - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

JOSÉ MARÍA SERT

Boceto para la Sala de Música del Palacio de la Familia March en Mallorca

JOSÉ MARÍA SERT

(Barcelona 1874 - 1945)

"Boceto para la Sala de Música del Palacio de la Familia March en Mallorca"

Óleo y plata sobre lienzo

Medidas: 40 x 30 cm.

Este trabajo es uno de los bocetos praparatorios de los realizados para El divan oriental, que decora el salón de música del palacete de Juan March Ordinas en Palma de Mallorca. Éste edificio empezó a construirse en 1940 y las pinturas se instalaron en 1944. Sert pintó además de la cúpula, una serie de cinco biombos para el salón de música de la vivienda madrileña de Juan March, en 1942.

Agracedecemos a Pilar Saez Lacave su ayuda en la catalogación de esta obra.

Nº Lote: 119a
Subasta finalizada

JOSÉ MARÍA SERT

(Barcelona 1874 - 1945)

Óleo y plata sobre lienzo

Medidas: 40 x 30 cm.

Nº Lote: 119a

otros lotes de la subasta

34

Añadir a favoritos

34

ESCUELA FLAMENCA S. XVII

Dolorosa

267

Añadir a favoritos

267

DARIO URZAY

Membrana

137

Añadir a favoritos

137

BALDOMERO ROMERO RESSENDI

Personajes

276

Añadir a favoritos

276

DUNA DIETZSCHE

Sin título

14

Añadir a favoritos

14

MARIANO BARBASÁN Y LAGUERUELA

Campesina. 1883

27

Añadir a favoritos

27

JOSÉ MESEGUER BENEDITO

Pareja de vistas de Valencia

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos