JOSÉ MARÍA SERT – Boceto para la Sala de Música del Palacio de la Familia March en Mallorca - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 580 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

JOSÉ MARÍA SERT

Boceto para la Sala de Música del Palacio de la Familia March en Mallorca

JOSÉ MARÍA SERT

(Barcelona 1874 - 1945)

"Boceto para la Sala de Música del Palacio de la Familia March en Mallorca"

Óleo y plata sobre lienzo

Medidas: 40 x 30 cm.

Este trabajo es uno de los bocetos praparatorios de los realizados para El divan oriental, que decora el salón de música del palacete de Juan March Ordinas en Palma de Mallorca. Éste edificio empezó a construirse en 1940 y las pinturas se instalaron en 1944. Sert pintó además de la cúpula, una serie de cinco biombos para el salón de música de la vivienda madrileña de Juan March, en 1942.

Agracedecemos a Pilar Saez Lacave su ayuda en la catalogación de esta obra.

Nº Lote: 119a
Subasta finalizada

JOSÉ MARÍA SERT

(Barcelona 1874 - 1945)

Óleo y plata sobre lienzo

Medidas: 40 x 30 cm.

Nº Lote: 119a

otros lotes de la subasta

360

Añadir a favoritos

360

EQUIPO CRONICA

Pelea (Serie Negra)

125

Añadir a favoritos

125

CARMELO GARCIA BARRENA

Fiestas en Brujas

322

Añadir a favoritos

322

SERGIO CASTILLO

Sin título

68

Añadir a favoritos

68

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Retrato de Fernando VI

384

Añadir a favoritos

384

ANTONI TAPIES

Sin título

180

Añadir a favoritos

180

AMADEO GABINO

Sin título

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos