FRANCIS BACON – Study of a Human Body after Ingres - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

FRANCIS BACON

Study of a Human Body after Ingres

FRANCIS BACON

(Dublín 1909-Madrid 1992)

"Study of a Human Body after Ingres". 1984

Litografía sobre papel Arches

Firmada a Lápiz

Numerada 2/180

Medidas: 88 x 60,5 cm.

Edita Galería Lelong, París 1984

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):

-Sala Celini, Madrid

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

-Bruno Sabatier, "Francis Bacon: Oeuvre Graphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné", JSC Modern Art Gallery, París 2012

Nº Lote: 319
Subasta finalizada

FRANCIS BACON

(Dublín 1909-Madrid 1992)

Litografía sobre papel Arches

Firmada a Lápiz

Numerada 2/180

Medidas: 88 x 60,5 cm.

-Sala Celini, Madrid

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 319

otros lotes de la subasta

183

Añadir a favoritos

183

BERNARDO ISMACHOVIEV

Sin título

106

Añadir a favoritos

106

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

Instante de Fuenterrabía

235

Añadir a favoritos

235

AMAURY SUAREZ

Instrumento musical

156

Añadir a favoritos

156

GERARDO RUEDA

Bodegón frontal

202

Añadir a favoritos

202

MARÍA GOMEZ

Sin título

147

Añadir a favoritos

147

EUGENIO GRANELL

Sin título

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos