Sacerdotisa de Isis de Chiparus crisoelefantina - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de ARTES DECORATIVAS
Ver subasta completa
Subasta finalizada

Sacerdotisa de Isis de Chiparus crisoelefantina

Demetre Chiparus (Rumania 1886-París 1947)

"El Credo" o "La Diosa Isis"

Escultura crisoelefantina en bronce dorado y plateado y marfil tallado. Con peana de onix marrón firmada.

Chiparus se inspira en sus temas favoritos para sus creaciones: bailarinas del ballet ruso, teatro francés, personajes de las películas tempranas y en este caso se deja influir por el descubrimiento de la tumba de Tutankhamon en 1922.

Bibliografía: "Art Deco and other figures"; Bryan Catley, Antique Collector´s Club, pag. 57. "Chiparus. Master of Art Deco". Alberto Shayo; Abbe Mille Press, pag. 110.

Procedencia: Colección particular madrileña.

Altura: 41 cms.

Nº Lote: 845
Subasta finalizada

"El Credo" o "La Diosa Isis"

Altura: 41 cms.

Nº Lote: 845

otros lotes de la subasta

533

Añadir a favoritos

533

Hornacina Fernandina en caoba con marquetería de limoncillo

410

Añadir a favoritos

410

Mesa de nogal estilo Jorge I, Inglaterra, h. 1900

549

Añadir a favoritos

549

Secreter de nogal estilo Reina Ana, siglo XX

747

Añadir a favoritos

747

Alcuza conventual de cerámica esmaltada, siglo XVIII

986

Añadir a favoritos

986

Mantón de Manilka color salmón con flores de colores

671

Añadir a favoritos

671

Aparador de palosanto inglés, siglo XIX

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos