Sacerdotisa de Isis de Chiparus crisoelefantina - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de ARTES DECORATIVAS
Ver subasta completa
Subasta finalizada

Sacerdotisa de Isis de Chiparus crisoelefantina

Demetre Chiparus (Rumania 1886-París 1947)

"El Credo" o "La Diosa Isis"

Escultura crisoelefantina en bronce dorado y plateado y marfil tallado. Con peana de onix marrón firmada.

Chiparus se inspira en sus temas favoritos para sus creaciones: bailarinas del ballet ruso, teatro francés, personajes de las películas tempranas y en este caso se deja influir por el descubrimiento de la tumba de Tutankhamon en 1922.

Bibliografía: "Art Deco and other figures"; Bryan Catley, Antique Collector´s Club, pag. 57. "Chiparus. Master of Art Deco". Alberto Shayo; Abbe Mille Press, pag. 110.

Procedencia: Colección particular madrileña.

Altura: 41 cms.

Nº Lote: 845
Subasta finalizada

"El Credo" o "La Diosa Isis"

Altura: 41 cms.

Nº Lote: 845

otros lotes de la subasta

528

Añadir a favoritos

528

Pequeña vitrina de cristal y metal con altarcillo interior

578

Añadir a favoritos

578

457-Pareja de candeleros

764

Añadir a favoritos

764

327-Pareja de jarrones chinos de esmalte cloisonné

753

Añadir a favoritos

753

Aparador de madera de caboa español años 40

486

Añadir a favoritos

486

Plato de cerámica reflejo metálico, Manises, XVI

934

Añadir a favoritos

934

Quijote de marfil tallado S. XIX

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos