Juan de Juanes. “Virgen de la Esperanza”. Avance Subasta Pintura. Marzo 2018 2018-02-20T11:56:23+00:00

Subasta Pintura, 20 Marzo 2018.
Juan de Juanes. “Virgen de la Esperanza”

Para cualquier información sobre este lote póngase en contacto con nosotros llamando al 915 159 584 o escribiendo a info@subastassegre.es.

subasta escultura

Juan de Juanes. “Virgen de la Esperanza”.
Óleo sobre tabla de 89 x 64 cm

Se trata de una de las representaciones marianas más bellas realizadas por Juan de Juanes (Valencia?, h. 1510 – Bocairente, Valencia 1579) en su etapa de plenitud. La obra está relacionada con la Virgen coronada por la Trinidad que remata el retablo de Pelaires de la parroquia de San Nicolás de Valencia. El Museo del Prado conserva un dibujo que guarda un gran parecido con ambas representaciones.

José Albi le dedicó un amplio estudio en su célebre monografía titulada Joan de Joanes y su círculo artístico (Valencia, 1979) en la que destaca su parecido con la Santa Bárbara del retablo de la iglesia parroquial de Onda (Castellón). Esta obra muestra el impacto de la pintura italiana del Cinquecento que Juan de Juanes conoció en Valencia a través de los Hernando y las estampas de Rafael de Urbino, que debieron de ser frecuentes en su obrador.

Procedencia: Colección Barones de Ariza hasta finales del siglo XIX, momento en que pasó a la colección de los barones de Casa Soler

Su estado de conservación e indiscutible calidad la convierten en una de las obras del maestro valenciano más importantes aparecidas en el mercado en los últimos años.

Salida: 100.000€

Ver perfil de Juan de Juanes en la web del Museo del Prado

Inscríbase para recibir online
nuestros catálogos

Aviso de cookies