Subasta de Pintura. 12 de Diciembre 2017.
Avance de lotes destacados

A continuación les mostramos algunos de los lotes más destacados de nuestra próxima Subasta de Pintura para cualquier información póngase en contacto con nosotros llamando al 915 159 584 o escribiendo a info@subastassegre.es.

Lote 114
JUAN LUNA Y NOVICIO

(Badoc, Filipinas 1857 – Hong Kong 1899)

“Claro de luna en la laguna de Venecia”. 1887

juan luna y novicio

Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en Venecia
Medidas: 50 x 125 cm.

Salida: 48.000€

Lote 198
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA

(Madrid 1886-1945)

“”Máscaras (Del Secreto)”. c. 1933-37

gutierrez solana

Lápiz y tinta sobre papel
Al dorso sello de la catalogación realizada por D. Rafael Zarco para el Círculo de Bellas Artes, Madrid 1960
Medidas: 20 x 15 cm.

Salida: 8.000€

Lote 202
OSCAR DOMINGUEZ

(La Laguna 1906-París 1957)

“”Cuadro chiquito para chiquita”. 1946

Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado 1946
Al dorso firmado, dedicado, fechado y titulado
Medidas: 12 x 18 cm.
Se adjunta certificado firmado por Dª Ana Vázquez de Parga.

Salida: 9.800€

Lote 205
ANDRÉ MASSON

(Balagny 1896-París 1987)

“Deirdre des douleurs”. 1971″. 1946

Pastel sobre papel marrufle a tela
Firmado
Medidas: 50 x 73 cm.
Se adjunta certificado con fotografía firmado por la Galería Joan Gaspar.

Salida: 35.000€

Lote 213
PABLO PALAZUELO

(Madrid 1915-2007)

“Días de Junio XII-Estudio”. 1990

palazuelo escultura

Cobre bruñido con patina oscura
Firmado
Pieza única
Medidas: 35 x 46 x 33 cm.
Agradecemos la colaboración de D. Alfonso de la Torre por su ayuda en la catalogación de esta obra.

Salida: 19.000€

Lote 219
MANOLO MILLARES

(Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972)

“”Sin título”. 1968

Millares

Pintura sobre papel
Firmado y fechado 1968
Medidas: 50 x 71 cm.

Salida: 22.000€

Lote 221
ANTONIO SAURA

(Huesca 1930-Cuenca 1998)

“Crucifixión”. 1979

Antonio Saura

Pintura sobre cartulina
Firmada y fechada 1979
Medidas: 70 x 100 cm.
Se adjunta certificado firmado por la Galería Antonio Machón, Madrid

Salida: 45.000€

Lote 245
MIQUEL BARCELÓ

(Felanitx 1957)

“Barque Portugaise”. 1984

Barcelo

Óleo, gouache y barniz sobre papel
Firmado y fechado 1984
Medidas: 70 x 50 cm.
Se adjunta certificado firmado por la Galería Bruno Bischofberguer, Zurich.

Salida: 38.000€

Lote 259
EDUARDO ARROYO

(Madrid 1937)

“Fin de siglo de 5 a 7 I”. 1998″

arroyo

Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado 1998
Al dorso firmado, fechado y titulado
Medidas: 161 x 130 cm.

Salida: 17.000€

Lote 274
VENTURA ÁLVAREZ SALA

(Gijón 1869-1919)

“Campesinos del Lacio en el estudio del anciano pintor”. 1901

ventura

Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en Roma
Medidas: 111,5 x 150 cm.

Salida: 30.000€

Lote 280
EVARISTO VALLE

(Gijón 1873-1951)

“Caserío (Asturias)”. c. 1930

evaristo valle

Óleo sobre lienzo
Firmado
Al dorso titulado
Medidas: 100 x 90 cm.
EXPOSICIONES (etiqueta al dorso):
-Bienal de Venecia. Pabellón Español, Venecia 1934

Salida: 35.000€

Lote 425
JEFF KOONS

(Pensilvania 1955)

“Balloon Dog (Yellow)”. 2015

jeff koons

Porcelana metalizada de Bernardaud
Al dorso firma estampada, titulada y fechada 2015
Numerada 264 de una edición limitada de 2300 ejemplares
Medidas: 26,7 x 26,7 x 12,7 cm.

Salida: 8.500€

Lote 433
JULIAN OPIE

(Londres 1958)

“Landscape”. 1995

julian opie

Serigrafía sobre papel Velin BFK Rives con sello seco de atelier
Firmada a Lápiz
Numerada 54/78
Medidas: 48 x 88 cm.
Atelier Buyse-Lille, Francia 1995
Se adjunta Certificado de Autenticidad
EXPOSICIONES:
-2017 (21-24 Septiembre), ESTAMPA 2017, Madrid

Salida: 2.200€

Inscríbase para recibir online
nuestros catálogos