Avance Joyas Subasta Diciembre 2017 2017-12-01T10:13:20+00:00

Subasta de Joyas. 14 de Diciembre 2017.
Avance de lotes destacados

A continuación les mostramos algunos de los lotes más destacados de nuestra próxima Subasta de Joyas para cualquier información póngase en contacto con nosotros llamando al 915 159 584 o escribiendo a info@subastassegre.es.

Lote 1109
Pendientes estilo Art Decó con brillantes, jade y onix.

juan luna y novicio

En platino presentan cuerpo superior con brillante en chatón de aprox. 0,23 ct cada uno seguido de motivos con brillantes, cilindro de onix, brillantes, cilindro tubular de jadeita y remate con brillantes onix y chatón con brillante de aprox. 0,23 ct. Cierre de presión.

Salida: 2.700€

Lote 1111
Diadema de pps. de S. XX con diamantes talla antigua en oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata.

subasta joya diadema

Diseñada con motivos vegetales y en forma de “s” a modo de greca dispuestos en disminución de tamaño con diamantes talla antigua. Con estuche original.

Salida: 16.000€

Lote 1119
Magníficos pendientes largos en platino con pareja de PERLAS NATURALES y diamantes, c.1910.

subasta joyas pendientes perlas naturales

Cuerpo superior con diamantes del que pende una perla natural en forma de gota con un peso de 12 y 11 quilates, y 10,15 x 10,35 x 18,10 mm y 9,55 x 10,15 x 17,60 mm respectivamente.
Acompañado por el informe SSEF nº 88763 indicando que las perlas son naturales.

Salida: 15.000€

Lote 1126
Collar de brillantes, diamantes talla marquis, princesa y perilla de aprox. 30,17 ct en total.

subasta joyas collar brillantes

Realizado en oro blanco de 18K presenta diseño cruzado con brillantes en garra tipo rivière y caídas en cascada rematadas con diamantes talla marquis, princesa y diamante talla perilla en el centro.

Salida: 45.000€

Lote 1154
BOUCHERON, Paris

Collar en oro amarillo de 18K con decoración vegetal en esmalte y brillantes. Presenta doble hilo de cuentas esféricas de oro amarillo y pasadores intercalados en oro y esmalte. Cuerpo central con motivos vegetales decorados en esmalte traslúcido y brillantes. Firmado y numerado.

Salida: 14.000€

Lote 1267
Pendientes cortos en forma de flor con brillantes de aprox. de aprox. 3,20 ct en total.

Pendientes realizados en oro blanco de 18K.

Salida: 6.500€

Lote 1591
Pendientes largos S. XIX en oro con vista en plata y diamantes talla rosa.

subasta joyas pendientes brillantes

Divididos en dos cuerpo presentan cuerpo superior tipo rosetón con diamantes talla rosa y colgante con forma aperillada con motivos calados con centros con diamantes talla rosa embutidos.

Salida: 800€

Lote 1743
PATEK PHILIPPE serie limitada de 1.500 ejemplares con reserva de marcha de 10 días ref. 5100J-001 nº 3203220, de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Año 2.000

subasta reloj patek phillipe

Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y dos esferas auxiliares indican la reserva de marcha y segundero. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel de cocodrilo. Mecanismo de cuerda. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación.

Salida: 26.000€

Subasta Rolex

subasta rolex

Inscríbase para recibir online
nuestros catálogos

Aviso de cookies