Avance artes decorativas Subasta Febrero 2018 2018-01-23T12:13:13+00:00

Subasta de Artes Decorativas.
7 de Febrero 2018. Avance de lotes destacados

A continuación les mostramos algunos de los lotes más destacados de nuestra próxima Subasta de Artes Decorativas para cualquier información póngase en contacto con nosotros llamando al 915 159 584 o escribiendo a info@subastassegre.es.

Lote 602
Bargueño hispano-flamenco de frente descubierto con aplicaciones de carey y bronce, capilla central con figura de Hércules, S.XVIII.

subasta escultura

Pie de puente posterior. Faltas y restauraciones
Medidas: 88 x 38 x 114 cm

Salida: 3.000€

Lote 608
Consola italiana de pino policromado de gusto Neoclásico con tapa de mármol blanco original, Italia, S.XVIII

gutierrez solana

Medidas: 95 x 65 x 131 cm

Salida: 5.800€

Lote 625 B
Arpa de Sebastian and Pierre Erard con número de patente 5860, realizada en Londres h. 1830.

Arpa de Sebastian and Pierre Erard

En madera de raiz de arce parcialmente dorada, al estilo gótico, que tan de moda estaba en la época. Con placa en la que se lee “Sebastian & Pierre Erard Patent 5860 18 Great Malrborough Street London”.
Erard oriundo de Estrasburgo se instala en París donde alcanza fama como fabricante de instrumentos musicales y consigue la protección de Luís XVI y más tarde la de Napoleón. La Revolución francesa le impulsa a moverse a Londres con gran éxito también. Su sobrino Pierre(1794-1855) se hace cargo del negocio londinense desde 1814 y más tarde a la muerte de su tio, también de la filial francesa que parece que se especializa en pianos, mientras que lai inglesa, se especializa en arpas.
Medidas: 176 x 85 cms.

Salida: 8.000€

Lote 634
Pareja de copas de cerámica esmaltada en blanco, Italia, S.XIX

Medidas: 57 cm

Salida: 1.800€

Lote 724
Pareja de candelabros de plata con marca no identificada, ff. S. XIX pp. S. XX.

palazuelo escultura

Con cinco brazos de luz sujetos por guirnaldas con mecheros en forma de capiteles compuestos, a juego con el vástago de columna. Pie poligonal.
Peso: 3,354 Kg.
Altura: 59 cms.

Salida: 2.400€

Lote 745
Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de Dalia.

Millares

Con iniciales grabadas “CR” y decoración de venera y tallos vegetales cincelados. Formadada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 12 cubiertos de servir.
Peso: 5,983 Kg. (sin cuchillos)
Peso cuchillos: 1,379 Kg.

Salida: 3.500€

Lote 859
“Guanyin” tallada en madera con policromía posterior, posiblemente Dinastía Ming (1368 y 1644).

Antonio Saura

Este bodisattva andrógino, relacionado con la misericordia, luce vestido, tocado y joyas principescas. Aparece en una posición o asana muy característica conocida como lalita, de la que hay dos versiones: en ambas la pierna derecha está flexionada con el pie apoyado en el suelo y la pierna izquierda colgando. En la segunda versión que es la que tiene nuestra escultura, la pierna izquierda está en la posición del loto.
Ejemplos parecidos a esta escultura se pueden ver en Museo de Arte de Seattle, Museo de Arte de Cleveland, Museo de Arte de Philadelphia o Museo de Arte de San Diego, entre otros.
Altura: 80 cms.

Salida: 9.500€

Lote 919
Pareja de columnas de estilo nazarí en mármol tallado SS. XVIII-XIX.
Con capitel de talla vegetal.

Antonio Saura

Medidas: 212 x 26 x 27 y 210 x 26 x 27 cms.

Salida: 10.000€

Lote 973
Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada.

Antonio Saura

Con diseño Savonnerie. Campo claro con medallón circular con gran flor, rodeado de roleos vegetales y cenefa con guirnaldas de frutas y medallones.
Medidas: 302 x 231 cms.

Salida: 2.200€

Inscríbase para recibir online
nuestros catálogos

Aviso de cookies